Subasta 798, Lote # 12 GUNTHER GERZSO (Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000) La casa de Tataniuh, (estación espacial) Firmada y fechada 78 Serigrafía P / A Publicada en: PAZ, Octavio y GOLDING, John. Gerzso. Suiza. Editions du Griffon, 1983, Pág. 52. "Los títulos de muchos de los cuadros de Gerzso aluden a paisajes de México y Grecia. Otros a espacios más bien imaginarios. Paisajes-mitos y no paisajes míticos. Todos ellos revelan la sed de otro espacio del pintor-poeta". Octavio Paz. Fuente consultada: PAZ, Octavio. Gerzso. Suiza. Editions du Griffon, 1983, Pág. 7. 56 x 48 cm Estimado $ 12,000-20,000